image
Ask our legal expert!
Gencs Valters
image
images
Ask our legal expert!
Gencs Valters
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.

Информация о возвращении вкладов из АО банка СНОРАС

22 December 2011
Facebook Twitter Linkedin

 

Информация подготовлена для кредиторов и вкладчиков АО банка СНОРАС. Чтобы вернуть застрахованную сумму по закону Литовской Республики о страховании вкладов и ответственности перед инвесторами (до 100 000 евро), должны быть сделаны следующие шаги:

  1. Определить какой банк отвечает за выплату вклада именно вам. Это можно сделать на сайте www.iidraudimas.lt. Для этого нужно знать личный код вкладчика или код компании, так как он был указан банку Снорас.
  1. Обратиться в ответственный банк с заявлением о выплате вклада. Для заявления необходимы документы, подтверждающие наличие вклада в Снорасе. Если обращается доверенное лицо, необходимо также предоставить доверенность. Такое заявление может быть подано втечение 5 лет.
  1. Вклад обычно возвращают втечение 3 дней после подачи заявления.

Обращаем внимание, что в том случае, если лицо обращающееся за выплатой вклада, пользуется интернет банком в ответственном банке, заявление может быть подано в режиме онлайн.

С 15 декабря 2011 г. вкладчикам банка Снорас было выплачено почти 2,5 млрд. литов.

Что касается суммы вклада, которая превышает 100 000 евро, необходимо предоставить кредиторское требование в процессе банкрота.

Вильнюсский окружной суд принял решение возбудить процесс банкротства против Снораса 7 декабря 2011 года. Закон предусматривает термин в 10 дней на обжалование решения, т.е. если втечение этого термина оно не обжаловано, решение вступает в силу.

До сегодняшнего дня не предоставлено какой-либо информации о том, чтобы была подана жалоба насчёт решения Вильнюсского окружного суда, однако остаётся возможность, что такая информация появится через несколько дней. В любом случае кредитору предоставлен термин в 30 дней для предоставления кредиторского требования администратору банкрота, отсчёт которого начинается со дня вступления в силу решения суда о возбуждении дела о банкротстве. Если выше упомянутое решение не будет обжаловано, последний день для предоставления кредиторского требования будет 16 января 2012 года. Если же решение будет обжаловано, термин будет известен после рассмотрения жалобы.

Кредиторам стоит также обратить внимание на следующую информацию.

После покрытия расходов на администрацию и ликвидацию, оставшиеся средства будут распределены между кредиторами, в соответствии со следующими группами (статья 87 Закона о Банках):

 

1) требования работников;

2) требования государственное компании, связанные с выплатой застрахованных кредитов;

3) требования Налоговой инспекции и других государственных институций;

4) требования всех остальных кредиторов (включая тех, вклады которых не были полностью компенсированы страхованием);

5) требования кредиторов, которые выдали банку субординированный кредит;

6) требования кредиторов, которым принадлежат выпущенные банком не собственные ценные бумаги;

7) требования акционеров, обладающих квалифицированным большинством голосов, требования членов правления и администрации.

For questions, please, contact Valters Gencs, attorney at law at info@gencs.eu


folow us folow us folow us rss

The material contained here is not to be construed as legal advice or opinion.

© Gencs Valters Law Firm, 2016
Submit
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.