image
Ask our legal expert!
Gencs Valters
image
images
Ask our legal expert!
Gencs Valters
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.

Поправки к латвийскому Закону об иммиграции

22 June 2011
Facebook Twitter Linkedin

С 2010 года 1 июля в Латвии вступили в силу изменения в Законе об иммиграции, расширяющие возможности получения вида на жительство для иностранцев, желающих инвестировать, находиться в стране и свободно перемещаться по Шенгенской зоне.

Согласно изменениям, законодательство регламентировало три новые способа получения вида на жительство в Латвии:

 

1)      стать владельцем компании;

Иностранец должен вложить 25 тыс. - лат (≈35 тыс. -евро) в капитал компании, ежегодно уплачиваемые налоги компании не менее 20 тыс. -лат (≈28 тыс. -евро).

  

2)     инвестировать в кредитное учреждение Латвии;

Иностранец должен инвестировать не менее 200 тыс. -лат (≈ 285 тыс. -евро) в виде субординированного капитала (каk депозит или облигации) в кредитное учреждение Латвии.

 

3)      купить недвижимость.

Иностранец приобретает один или несколько объектов недвижимости в г. Рига и Рижском районе (то есть, в Риге, Юрмале, Тукумсе, Огре и Лимбажи) а также в городах республиканского значения (то есть,  в Даугавпилсе, Екабпилсе, Елгаве, Юрмале, Лиепайе, Резекне, Риге, Валмиере и Вентспилсе) на сумму не менее 100 тыс. -лат (≈140 тыс. -евро), в прочих регионах Латвии - на сумму не менее 50 тыс. -лат (≈70 тыс.  -евро).

 

16 июня 2011 года, в силу вступили поправки к Закону об иммиграции Латвии, предусматривающие дополнительные условия для получения временного вида на жительство в Латвии для инвестиров.

Изменения в законе касаются главным образом порядка получения вида на жительство через покупку недвижимости и путем вклада в основной капитал латвийских предприятий.

  1. Впредь гражданин иностранного государства сможет получить вида на жительство при покупке недвижимости в Латвии только в случае, если сделка заключается с зарегистрированным в Латвии юридическим лицом, резидентом страны, а также гражданином ЕС и иностранцами, которые пребывают в Латвии на основании действительного вида на жительство.

При рассмотрении заявки на получение вида на жительство будет приниматься во внимание не только сумма сделки, но и кадастровая стоимость объектов недвижимости: в Риге, Рижском районе и городах республиканского значения она должна составлять по меньшей мере 30 тыс. латов (~43 тыс. EUR), на остальной территории страны – не менее 10 тыс. латов (~15 тыс. EUR). В случае, если кадастровая стоимость ниже требуемой, то общая стоимость недвижимого имущества не должна быть ниже указанной сертифицированным оценщиком рыночной стоимости.

 

  1. 2.      Изменены также условия касательно инвестиций иностранных граждан в основной капитал латвийских предприятий.

Согласно принятым поправкам, инвестиции в размере 25 000 латов в действующую латвийскую компанию теперь смогут служить основанием для получения вида на жительство только в случае, если средства вкладываются в предприятие где работает не более 50 человек, а годовой оборот или баланс не превышает 7 миллионов латов и ежегодно уплачиваемые налоги компании не менее 20 тыс. -лат (≈28 тыс. -евро). Во всех остальных случаях инвестиции должны составлять по меньшей мере 100 тыс. латов.

For questions, please, contact Valters Gencs, attorney at law at info@gencs.eu


folow us folow us folow us rss

The material contained here is not to be construed as legal advice or opinion.

© Gencs Valters Law Firm, 2016
Submit
Claim your FREE copy
Doing Business Guide in the Baltics.